Calendrier
Programmation Cinéma
FICFA en Famille
Volet Pro
VAM
06
Nov
-
19
Dec
SURROUNDING UNCARING SKIES
Galerie d'art Louise-et-Reuben-Cohen 13H00
07
Nov
Penser l’image : entre performance et fiction
Galerie d'art Louise-et-Reuben-Cohen 13H30
07
Nov
Penser l’image : entre performance et fiction
Galerie d'art Louise-et-Reuben-Cohen 13H30
09
Nov
-
14
Nov
EXPO-VENTE ACADIE UNDERGROUND
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - GALERIE SANS NOM
09
Nov
-
11
Oct
FAITES NUMÉRISER VOS ANCIENS FILMS D’ACADIE UNDERGROUND!
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - GALERIE SANS NOM 10H00
11
Nov
-
19
Nov
CHÈRE EMMA, DEAR JENNIFER
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - GALERIE IMAGO 10H00
11
Nov
ARTÉRIEL : UN LABORATOIRE RADIOPHONIQUE CRÉATIF, ÉPISODE 007
En ligne 13H00
11
Nov
OUVERTURE - SEULS
Théâtre l'Escaouette 20H00
12
Nov
SÉANCE 2 - PROGRAMME ACADIE
Théâtre l'Escaouette 19H00
12
Nov
SÉANCE 3 - BANTÙ MAMA
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
12
Nov
ACADIE UNDERGROUND 25
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - SALLE BERNARD-LEBLANC 20H30
12
Nov
SÉANCE 4 - LA FEMME DU FOSSOYEUR
Théâtre l'Escaouette 21H00
12
Nov
SÉANCE 5 - TOUT S'EST BIEN PASSÉ
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
13
Nov
FICFA EN FAMILLE - PROGRAMME 1 (3 À 8 ANS)
Centre des arts et de la culture de Dieppe 10H00
13
Nov
Ateliers Doc Ignite
11H00
13
Nov
SÉANCE 6 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 1
Théâtre l'Escaouette 13H00
13
Nov
SÉANCE 7 - ÇA TOURNE À SAINT-PIERRE ET MIQUELON
CINEPLEX DIEPPE 7 13H00
13
Nov
SÉANCE 8 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 2
Théâtre l'Escaouette 15H00
13
Nov
SÉANCE 9 - ARCHIPEL
CINEPLEX DIEPPE 7 15H00
13
Nov
5 à 7 du Volet Pro
Centre Culturel Aberdeen 17H00
13
Nov
SÉANCE 10 - ON EST FAIT POUR S'ENTENDRE
Théâtre l'Escaouette 19H00
13
Nov
SÉANCE 11 - BOOTLEGGER
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
13
Nov
SÉANCES ÉPHÉMÈRES
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - SALLE BERNARD-LEBLANC 20H30
13
Nov
SÉANCE 12 - LES INTRANQUILLES
Théâtre l'Escaouette 21H00
13
Nov
SÉANCE 13 - TITANE
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
14
Nov
FICFA EN FAMILLE - PROGRAMME 2 (5 À 12 ANS)
Centre des arts et de la culture de Dieppe 10H00
14
Nov
APPROCHES DIY À LA CRÉATION EN ARTS MÉDIATIQUES
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - GALERIE SANS NOM 10H00
14
Nov
APPROCHES DIY À LA CRÉATION EN ARTS MÉDIATIQUES
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - GALERIE SANS NOM 10H00
14
Nov
SÉANCE 14 - PROGRAMME ANIMATION
Théâtre l'Escaouette 13H00
14
Nov
SÉANCE 15 - STE. ANNE
CINEPLEX DIEPPE 7 13H00
14
Nov
SÉANCE 16 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 3
Théâtre l'Escaouette 15H00
14
Nov
SÉANCE 17 - MARIA CHAPDELAINE
CINEPLEX DIEPPE 7 15H00
14
Nov
SÉANCE 18 -FEATHERS
Théâtre l'Escaouette 19H00
14
Nov
SÉANCE 19 - LES OISEAUX IVRES
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
14
Nov
SÉANCE 20 - HYGIÈNE SOCIALE
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
15
Nov
SÉANCE 21 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 4
Théâtre l'Escaouette 19H00
15
Nov
SÉANCE 22 - L'ACTE DE LA BEAUTÉ
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
15
Nov
SÉANCE 24 - ZO REKEN
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
15
Nov
SÉANCE 23 - L'ÉVÉNEMENT
Théâtre l'Escaouette 21H30
16
Nov
5 à 7 du VAM
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - Les Brumes du Coude 17H00
16
Nov
5 à 7 du VAM
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - Les Brumes du Coude 17H00
16
Nov
SÉANCE 25 - LES ADOS, TÊTE À CLAP
Théâtre l'Escaouette 19H00
16
Nov
SÉANCE 26 - LA TRAVERSÉE
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
16
Nov
OBJECTIFS OBLIQUES 11
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - SALLE BERNARD-LEBLANC 19H30
16
Nov
SÉANCE 27 - UN AUTRE MONDE
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
17
Nov
TOURNER 7 FOIS SA LANGUE
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - SALLE BERNARD-LEBLANC 17H00
17
Nov
SÉANCE 28 - LE BRUIT DES MOTEURS
Théâtre l'Escaouette 19H00
17
Nov
SÉANCE 29 - JANE PAR CHARLOTTE
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
17
Nov
SÉANCE 30 - FEMMES SUSPENDUES
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
18
Nov
SÉANCE 31 - INDES GALANTES
Théâtre l'Escaouette 19H00
18
Nov
SÉANCE 32 - LES AMOURS D'ANAÏS
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
18
Nov
SÉANCE 33 - UN MONDE
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
19
Nov
En conversation avec … Renée Blanchar
Théâtre l'Escaouette 16H00
19
Nov
CLÔTURE - UNE HISTOIRE D'AMOUR ET DE DÉSIR
Théâtre l'Escaouette 20H00