CALENDRIER 2019
Séances | Activitées Parallèles | Volet Pro | Volet Arts Médiatiques
VAM
Séances
Activitées Parallèles
Volet Pro
23
Oct
-
15
Dec
EXPOSITION - DISSONANCES RURALES
Galerie d’art Louise-et-Reuben-Cohen
13
Nov
-
30
Nov
EXPOSITION : FRANCE eMOTION - LE VOYAGE ANIMÉ
Bibliothèque publique de Moncton 10H00
14
Nov
SÉANCE D'OUVERTURE - POUR MIEUX T'AIMER
Théâtre Capitol 20H00
14
Nov
RÉCEPTION D’OUVERTURE
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - SALLE BERNARD-LEBLANC 22H00
15
Nov
ATELIER DE MONTAGE
PLACE RESURGO - ATRIUM
15
Nov
SESSION D’INFORMATION LE PROGRAMME EXPLORER ET CRÉER DU CONSEIL DES ARTS DU CANADA
PLACE RESURGO - SALLE DE CONFÉRENCE 09H00
15
Nov
ATELIER DOC IGNITE : LA GESTION DES AFFAIRES EN DOCUMENTAIRE
PLACE RESURGO - ATRIUM 10H00
15
Nov
SESSION D’INFORMATION DU CONSEIL DES ARTS DU CANADA #2
PLACE RESURGO - SALLE DE CONFÉRENCE 13H00
15
Nov
CLASSE DE MAÎTRE
PLACE RESURGO - ATRIUM 14H00
15
Nov
VERNISSAGE - LE HATELIER
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - GALERIE SANS NOM 17H00
15
Nov
VERNISSAGE - URANOGRAPHY
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - GALERIE IMAGO 17H00
15
Nov
SÉANCE 2 - JEUNE JULIETTE
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
15
Nov
SÉANCE 3 - L'ACADIE NORD/SUD
Théâtre l'Escaouette 19H00
15
Nov
SÉANCE 4 - LES SIFFLEURS
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
15
Nov
SÉANCE 5 - SIBYL
Théâtre l'Escaouette 21H00
15
Nov
ACADIE UNDERGROUND 23
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - SALLE BERNARD-LEBLANC 21H30
16
Nov
-
17
Nov
ATELIER DE CRÉATION DE COURT-MÉTRAGE EXPÉRIMENTAL NON NARRATIF
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - GALERIE SANS NOM 09H00
16
Nov
SÉANCE 6 - LA FORCE DU RIRE
CINEPLEX DIEPPE 7 13H00
16
Nov
SÉANCE 7 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES #1
Théâtre l'Escaouette 13H00
16
Nov
SÉANCE 8 - FRANCHIR LA LIGNE
CINEPLEX DIEPPE 7 15H00
16
Nov
SÉANCE 9 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES #2
Théâtre l'Escaouette 15H00
16
Nov
-
19
Nov
EN CONVERSATION AVEC...
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - REZ-DE-CHAUSSÉE 17H00
16
Nov
SÉANCE 10 - ALICE ET LE MAIRE
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
16
Nov
SÉANCE 11 - ANTIGONE
Théâtre l'Escaouette 19H00
16
Nov
SÉANCES ÉPHÉMÈRES
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - SALLE BERNARD-LEBLANC 21H00
16
Nov
SÉANCE 12 - LE DAIM
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
16
Nov
SÉANCE 13 - LES FLEURS OUBLIÉES
Théâtre l'Escaouette 21H00
17
Nov
SÉANCE 14 - LE ROYAUME PERDU / BELLE-ÎLE EN ACADIE
CINEPLEX DIEPPE 7 13H00
17
Nov
SÉANCE 15 - PROGRAMME ANIMATION JEUNESSE
Théâtre l'Escaouette 13H00
17
Nov
SÉANCE 16 - IL PLEUVAIT DES OISEAUX
CINEPLEX DIEPPE 7 15H00
17
Nov
SÉANCE 17 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES #3
Théâtre l'Escaouette 15H00
17
Nov
SÉANCE 18 - LES MISÉRABLES
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
17
Nov
SÉANCE 19 - PROGRAMME CAJUN
Théâtre l'Escaouette 19H00
17
Nov
SÉANCE 20 - RÉSERVOIR
Théâtre l'Escaouette 21H00
17
Nov
LA PAUSE DIMANCHE
Laundromat Espresso Bar 22H00
18
Nov
SÉANCE 21 - KUESSIPAN
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
18
Nov
SÉANCE 22 - SUR LA CORDE RAIDE
Théâtre l'Escaouette 19H00
18
Nov
SÉANCE 23 - LE FOND DE L'AIR
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
18
Nov
SÉANCE 24 - LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
Théâtre l'Escaouette 21H00
19
Nov
RENCONTRE AVEC LES ARTISTES DU VAM
CENTRE CULTUREL ABERDEEN 1ER ÉTAGE 17H00
19
Nov
SÉANCE 25 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES D'ANIMATION
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
19
Nov
SÉANCE 26 - LA LANGUE EST DONC UNE HISTOIRE D'AMOUR
Théâtre l'Escaouette 19H00
19
Nov
OBJECTIFS OBLIQUES 9
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - SALLE BERNARD-LEBLANC 19H30
19
Nov
SÉANCE 27 - CELLE QUE VOUS CROYEZ
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
19
Nov
SÉANCE 28 - L.A TEA TIME
Théâtre l'Escaouette 21H00
20
Nov
CONFÉRENCE D’ARTISTE AVEC RÉMI BELLIVEAU
Galerie d’art Louise-et-Reuben-Cohen 12H00
20
Nov
ATELIER DE CAPTATION AUDIO-VIDÉO POUR LES ARTISTES ÉMERGENT.E.S
Galerie MurMur 18H00
20
Nov
SÉANCE 29 - ATLANTIQUE
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
20
Nov
SÉANCE 30 - MAD DOG & THE BUTCHER - LES DERNIERS VILAINS
Théâtre l'Escaouette 19H00
20
Nov
SÉANCE 31 - WILCOX
CINEPLEX DIEPPE 7 21H00
20
Nov
SÉANCE 32 - SANKARA N'EST PAS MORT
Théâtre l'Escaouette 21H00
21
Nov
REMISE DES PRIX LA VAGUE
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - SALLE BERNARD-LEBLANC 17H30
21
Nov
SÉANCE 33 - VARDA PAR AGNÈS
CINEPLEX DIEPPE 7 19H00
21
Nov
SÉANCE 34 - PAPICHA
Théâtre l'Escaouette 19H00
21
Nov
FÊTE COSTUMÉE : FICFA SOUS LA MER
Pink Flamingos Cabaret/Lounge 21H00
21
Nov
SÉANCE 35 - MATTHIAS & MAXIME
Théâtre l'Escaouette 21H00
22
Nov
RÉCEPTION BEAUJOLAIS NOUVEAU
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - REZ-DE-CHAUSSÉE 17H00
22
Nov
CLÔTURE - PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
Théâtre l'Escaouette 20H00
22
Nov
FÊTE DE CLÔTURE
CENTRE CULTUREL ABERDEEN - REZ-DE-CHAUSSÉE 22H30