Grille Horaire

SÉANCE D'OUVERTURE - POUR MIEUX T'AIMER

POUR MIEUX T'AIMER

Canada (Acadie), 2019, Drame, 104 min, V.O. française/anglaise, S.-T. français/anglais

C'EST LE ROCK QUE J'AI AIMÉ!

Canada (Acadie), 2019, Documentaire expérimental, 10 min, V.O. française

SÉANCE 2 - JEUNE JULIETTE

JEUNE JULIETTE

Canada, 2019, Comédie dramatique, 93 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 3 - L'ACADIE NORD/SUD

ACADIANA

Canada/États-Unis, 2019, Documentaire ethnographique, 9 min, V.O. - Sans dialogue

SECOND SOUFFLE

Canada (Québec), 2019, Docu-fiction, 3 min, V.O. française

LE GROUS POISSON

Canada (Acadie), 2018, Expérimental, 2 min, V.O. française/autres

LE LOUP QUI HURLE

Canada (Acadie), 2018, Fiction/drame, 14 min, V.O. française

54 NORTH

Canada (Acadie), 2019, Drame psychologique, 9 min, V.O. française, S.-T. anglais

DAPHNEE

Canada (Nouveau-Brunswick), 2019, Drame fantastique, 8 min, V.O. - Sans dialogue

MONCTON MAN

Canada (Acadie), 2019, Comédie, 3 min, V.O. française

DANSE TES MOTS

Canada (Acadie)/Canada (Nouveau-Brunswick), 2019, Documentaire d'auteur, 13 min, V.O. française

LOBSTER FESTIVAL

Canada (Nouveau-Brunswick), 2019, Documentaire expérimental, 4 min, V.O. - Sans dialogue

UNE DERNIÈRE FEUILLE

Canada (Acadie), 2019, Drame, 1 min, V.O. française

SÉANCE 4 - LES SIFFLEURS

PUISQU'ON SE TUE TOUJOURS TROP TARD

Canada, 2019, , 10 min, V.O. française, S.-T. anglais

LES SIFFLEURS

Roumanie/France, 2019, Thriller, 98 min, V.O. roumaine, S.-T. français/anglais

SÉANCE 5 - SIBYL

SIBYL

France/Belgique, 2019, Comédie dramatique, 100 min, V.O. française, S.-T. anglais

LE PIGEON

Canada (Québec), 2018, Comédie, 11 min, V.O. française

SÉANCE 6 - LA FORCE DU RIRE

LA FORCE DU RIRE

Canada (Nouveau-Brunswick), 2019, Documentaire biographique, 51 min, V.O. française/chiac

LE BONHEUR DE LUCIEN

Canada (Acadie), 2019, Documentaire biographique, 23 min, V.O. française

L'ACTEUR

Canada (Acadie), 2018, Drame expérimental, 6 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 7 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES #1

JE FINIRAI EN PRISON

Canada, 2019, Drame psychologique/Suspense, 23 min, V.O. française, S.-T. anglais

CLAUDE LIBRE

France, 2018, Comédie dramatique, 18 min, V.O. française, S.-T. anglais

DELPHINE

Canada (Québec), 2019, Comédie dramatique, 15 min, V.O. française, S.-T. anglais

100% PUR PORC

France, 2018, Comédie, 16 min, V.O. française, S.-T. anglais

MAX

France, 2019, Comédie, 26 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 8 - FRANCHIR LA LIGNE

FRANCHIR LA LIGNE

Canada, 2019, Documentaire d'auteur, 80 min, V.O. anglaise/française, S.-T. français

YASMINA

France, 2018, Drame, 20 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 9 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES #2

LA COUPURE

Canada, 2019, Drame, 17 min, V.O. française, S.-T. anglais

JARVIK

Canada (Québec), 2019, Drame, 18 min, V.O. française, S.-T. anglais

LES PROFONDEURS

Canada (Québec), 2019, Drame fantastique, 21 min, V.O. française, S.-T. anglais

CELLE QUI PORTE LA PLUIE

Québec, 2019, Drame, 16 min, V.O. française, S.-T. anglais

MÉLOPÉE

Canada (Québec), 2019, Drame, 17 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 10 - ALICE ET LE MAIRE

ALICE ET LE MAIRE

France, 2019, Comédie dramatique, 103 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 11 - ANTIGONE

ANTIGONE

Canada, 2018, Drame, 109 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 12 - LE DAIM

KING LAJOIE

Canada, 2019, Documentaire biographique, 26 min, V.O. française, S.-T. anglais

LE DAIM

France/Belgique, 2019, Comédie, 77 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 13 - LES FLEURS OUBLIÉES

LES FLEURS OUBLIÉES

Canada (Québec), 2019, Comédie dramatique, 102 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 14 - LE ROYAUME PERDU / BELLE-ÎLE EN ACADIE

LE ROYAUME PERDU

Canada (Acadie), 2019, Documentaire d'auteur, 48 min, V.O. française

BELLE-ÎLE EN ACADIE

Canada (Acadie), 2019, Documentaire d'auteur, 26 min, V.O. française

SÉANCE 15 - PROGRAMME ANIMATION JEUNESSE

AFFANNATO

Québec, 2019, Animation, 4 min, V.O. - Sans dialogue

ISLAND

France, 2019, Animation, 8 min, V.O. - Sans dialogue

À LA RESCOUSSE DE L'OURS

Québec, 2019, Animation, 3 min, V.O. - Sans dialogue

ONCLE THOMAS - LA COMPTABILITÉ DES JOURS

Portugal/France/Canada, 2019, Animation, 13 min, V.O. française

LA VIE DE CHÂTEAU

France, 2019, Animation, 28 min, V.O. française

GUNPOWDER

France, 2019, Animation, 5 min, V.O. - Sans dialogue

PURPLEBOY

Portugal/Belgique/France, 2019, Animation, 13 min, V.O. française/anglaise/portuguais, S.-T. français

PER ASPERA AD ASTRA

France, 2019, Animation, 11 min, V.O. française

SÉANCE 16 - IL PLEUVAIT DES OISEAUX

IL PLEUVAIT DES OISEAUX

Canada (Québec), 2019, Drame, 127 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 17 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES #3

CRAZY HAIR

France, 2018, Comédie dramatique, 15 min, V.O. française, S.-T. anglais

CANICULE

Canada (Québec), 2019, Fiction/comédie dramatique, 15 min, V.O. française, S.-T. anglais

LE CHANT D'AHMED

France, 2018, Drame, 30 min, V.O. française/arabe, S.-T. anglais

LA TRACTION DES PÔLES

France, 2019, Fiction/comédie, 23 min, V.O. française, S.-T. anglais

MA PLANÈTE

Belgique, 2018, Comédie dramatique, 24 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 18 - LES MISÉRABLES

LES MISÉRABLES

France, 2019, Drame, 102 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 19 - PROGRAMME CAJUN

FINDING CAJUN

États-Unis, 2019, Documentaire ethnographique, 59 min, V.O. française/anglaise, S.-T. français/anglais

ON VA CONTINUER! THE LOST BAYOU RAMBLERS ROCKUMENTARY

États-Unis, 2019, Documentaire d'auteur, 52 min, V.O. anglaise/française, S.-T. français

SÉANCE 20 - RÉSERVOIR

LE DÉMÉNAGEMENT

Canada (Québec), 2018, Drame sentimental, 7 min, V.O. française

RÉSERVOIR

Canada, 2019, , 86 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 21 - KUESSIPAN

KUESSIPAN

Canada (Québec), 2019, Drame, 117 min, V.O. française/innu, S.-T. français/anglais

SÉANCE 22 - SUR LA CORDE RAIDE

RESSACS

Canada/Liban/Grèce, 2019, Documentaire d'auteur, 20 min, V.O. française/autres, S.-T. français/anglais

SUR LA CORDE RAIDE

Canada (Ontario), 2019, Documentaire d'auteur, 82 min, V.O. anglaise/française, S.-T. français

SÉANCE 23 - LE FOND DE L'AIR

BAB SEBTA

France/Maroc, 2019, Expérimental, 20 min, V.O. espagnol/autres, S.-T. français

LE FOND DE L'AIR

Québec, 2019, Documentaire expérimental, 78 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 24 - LE MIRACLE DU SAINT INCONNU

CLEBS

Québec/Maroc, 2019, Documentaire d'auteur, 18 min, V.O. - Sans dialogue, S.-T. français

LE MIRACLE DU SAINT INCONNU

Maroc/France/Qatar, 2019, Drame, 100 min, V.O. arabe, S.-T. français

SÉANCE 25 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES D'ANIMATION

LES VÊTEMENTS

Canada (Québec), 2019, Animation, 9 min, V.O. - Sans dialogue

LA BOITE

France, 2019, Animation, 11 min, V.O. française, S.-T. anglais

À L'AUBE

Québec, 2019, Animation, 4 min, V.O. - Sans dialogue

LE SONGE DE B.SOARES

France, 2019, Animation, 6 min, V.O. française, S.-T. anglais

CHICKEN OF THE DEAD

France, 2019, Animation, 9 min, V.O. française, S.-T. anglais

JE SORS ACHETER DES CIGARETTES

France, 2018, Animation, 13 min, V.O. française, S.-T. anglais

LE CORTÈGE

Canada (Québec), 2019, Animation, 11 min, V.O. française

PHYSIQUE DE LA TRISTESSE

Québec, 2019, Animation, 27 min, V.O. française

SORORELLE

France, 2019, Animation, 15 min, V.O. française

SÉANCE 26 - LA LANGUE EST DONC UNE HISTOIRE D'AMOUR

LA LANGUE EST DONC UNE HISTOIRE D'AMOUR

Canada, 2018, Documentaire d'auteur, 88 min, V.O. française

SÉANCE 27 - CELLE QUE VOUS CROYEZ

CELLE QUE VOUS CROYEZ

France, 2019, Drame, 102 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 28 - L.A TEA TIME

JAEBORN NUMÉRO PAR NUMÉRO

Canada (Québec), 2019, Faux documentaire, 22 min, V.O. française/allemande/japonaise, S.-T. français

L.A TEA TIME

Canada (Québec), 2019, Documentaire d'auteur, 85 min, V.O. française/anglaise, S.-T. français

SÉANCE 29 - ATLANTIQUE

ATLANTIQUE

France/Sénégal/Belgique, 2019, Drame, 105 min, V.O. wolof, S.-T. français/anglais

SÉANCE 30 - MAD DOG & THE BUTCHER - LES DERNIERS VILAINS

MAD DOG & THE BUTCHER - LES DERNIERS VILAINS

Canada, 2019, Documentaire biographique, 90 min, V.O. française/anglaise, S.-T. français/anglais

CHERCHE FEMME FORTE

Québec, 2019, Drame, 15 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 31 - WILCOX

LES ENFERS

Suisse, 2019, Fiction/drame, 14 min, V.O. française, S.-T. anglais

ASTRES

Canada (Québec), 2019, Drame, 18 min, V.O. française, S.-T. français

WILCOX

Canada, 2019, Expérimental, 66 min, V.O. - Sans dialogue, S.-T. français/anglais

SÉANCE 32 - SANKARA N'EST PAS MORT

SANKARA N'EST PAS MORT

France, 2019, Documentaire d'auteur, 109 min, V.O. française, S.-T. français/anglais

SÉANCE 33 - VARDA PAR AGNÈS

VARDA PAR AGNÈS

France, 2019, Documentaire d'auteur, 116 min, V.O. française, S.-T. anglais

SÉANCE 34 - PAPICHA

PAPICHA

France/Algérie/Belgique/Qatar, 2019, Drame, 105 min, V.O. arabe, S.-T. français

SÉANCE 35 - MATTHIAS & MAXIME

MATTHIAS & MAXIME

Canada (Québec), 2019, Drame, 119 min, V.O. française, S.-T. français

CLÔTURE - PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

France, 2019, Drame historique, 120 min, V.O. française, S.-T. anglais